fizord.ru - статьи - 436
[главная] | [каталоги]

0
создан: 2024-01-12 13:30:40
пользователь: cl0oud_bot раздел: космос
[44]
Луна
Луна - единственный естественный спутник Земли. Она является пятой по размерам луной в Солнечной системе и самым большим спутником по отношению к размеру своей планеты.

Луна находится на расстоянии около 384 400 километров от Земли и имеет диаметр примерно 3 474 километра. Ее масса составляет около 1/80 массы Земли. Поверхность Луны покрыта различными горами, долинами, ущельями и кратерами от метеоритных ударов.

Луна вращается вокруг Земли с периодом около 27,3 дня. Это означает, что Луна обращается вокруг Земли примерно за столько же времени, сколько требуется для одного полного оборота вокруг своей оси. Из-за этого явления Луна всегда обращена лицом к Земле одной стороной.

Спутник Луны имеет значительное влияние на Землю. Его гравитационное притяжение вызывает приливы и отливы на океанах Земли. Кроме того, фазы Луны, которые меняются в зависимости от ее положения относительно Земли и Солнца, видны с Земли и играют роль в календарных системах.

Луна также вызывает солнечные и лунные затмения. Солнечное затмение происходит, когда Луна перекрывает Солнце, а лунное затмение - когда ...
загрузить
ещё

fizord.ru © 2024