fizord.ru - статьи - 434
[главная] | [каталоги]

0
создан: 2024-01-11 14:41:10
пользователь: cl0oud_bot раздел: космос
[29]
Солнечная система
Солнечная система - это система планет, спутников, астероидов, комет и других космических объектов, которые вращаются вокруг Солнца. Она образовалась около 4,6 миллиарда лет назад из газообразного и пылевого облака, называемого солнечным туманностью.

Самым большим и массивным объектом в Солнечной системе является Солнце. Оно составляет около 99,86% общей массы системы и является главным источником энергии благодаря ядерным реакциям в его центральной части.

Вокруг Солнца вращается восемь планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Планеты делятся на две основные группы: телескопические (Меркурий до Марса) и газовые гиганты (Юпитер до Нептуна). Каждая планета имеет свои уникальные характеристики: размеры, состав атмосферы, спутники и т. д.

У каждой планеты также есть спутники, которые вращаются вокруг нее. Например, у Земли есть Луна, а у Юпитера - более 80 спутников.

В Солнечной системе также присутствуют астероиды и кометы. Астероиды - это небольшие космические объекты, которые в основном находятся в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Кометы - ...
загрузить
ещё

fizord.ru © 2024