fizord.ru - статьи - 172
[главная] | [каталоги]

0
создан: 2016-02-26 17:26:38
пользователь: cloud раздел: история
[19287]
“Мусульманский вопрос” в Туркестане в начале XX в.
Российская государственная политика в отношении ислама в Туркестане выстраивалась постепенно. Так основным в мусульманской политике первого генерал-губернатора Туркестана генерал-лейтенанта К. П. фон Кауфмана1 было последовательное “игнорирование” ислама, то есть “ни гонений, ни покровительства”2. На практике это никоим образом не означало, что “мусульманский вопрос” в Туркестане был пущен на самотек и выпадал из поля зрения русской власти.

Приемник Кауфмана генерал-майор М. Г. Черняев был противником политики “игнорирования” и считал, что в будущем это ни к чему хорошему не приведет. После Андижанского восстания3 1898 г. в 1899 г. генерал-губернатор Туркестана генерал от инфантерии СМ. Духовской представил Николаю II доклад под названием “Ислам в Туркестане”, в котором ставилась задача “беспощадной борьбы” с исламом во всей империи4. Помимо жестких мер генерал Духовской предлагал усилить “слияние” русского и туземного населения.

Генерал-губернатор Туркестана в 1904 – 1905 гг. генерал от кавалерии Н. Н. Тевяшов считал, что “принцип невмешательства в религиозный быт ...
загрузить
ещё

fizord.ru © 2024