fizord.ru - статьи - 232
[главная] | [каталоги]

0
создан: 2016-03-02 00:10:16
пользователь: cloud раздел: философия
[18892]
Зарождение античной философии
Античная традиция признаёт, что первые античные философы прошли предварительное обучение в Египте и частично в Вавилонии, где они усвоили достижения ранней ближневосточной науки. Согласно известному мифу, сама Европа – финикиянка, похищенная Зевсом. Брат Европы Кадм, оказавшись в Греции в поисках сестры, не только основал Фивы, но и принес грекам финикийский алфавит.

Гениальные ученики быстро превзошли своих учителей. Уже первые античные философы стали перерабатывать афро-азиатскую вычислительную математику в дедуктивную науку. На этой основе и стало возможным зарождение античной философии как рационального мировоззрения, ищущего субстанциальную основу мироздания. Философия в античной Элладе зарождается как стихийный материализм, как натурфилософия на основе собственной мировоззренческой и ранней ближневосточной философии в условиях политической борьбы с аристократией.

Философия в античной Греции зарождается как мировоззрение промышленно-торгового городского класса (демоса) борющегося за власть против землевладельческой аристократии. Ускорение ...
загрузить
ещё

fizord.ru © 2024